Цена алюминиевого профиля

Вес или длина

Основным коммерческим показателем прессованного алюминиевого профиля является его цена за погонный метр или цена за килограмм. Эта цена, конечно, зависят от выбора сплава и геометрии поперечного сечения профиля. В тех странах, где работают активные рыночные механизмы, эти цены не отличаются слишком сильно от одного производителя алюминиевых профилей к другому. Эти же самые рыночные механизмы заставляет производителей алюминиевых профилей постоянно искать пути к увеличению производительности и сокращению расходов. Это позволяет им снижать цену профилей и увеличивать объемы их продаж.

Обычно окончательная цена на алюминиевые профили согласовывается в результате переговоров между заказчиком и поставщиком по цене партии профилей с учетом сложности поперечного сечения профиля, особых требований к его функциональности, а также уровня рентабельности конкретного завода по производству алюминиевых профилей.

Факторы цены алюминиевого профиля

Важными факторами, которые определяют эффективность производства и стоимость (а значит и цену) прессованного изделия – профиля, трубы, прутка или полосы – являются следующие:

  • Длина профиля (плети, экструдата), которая прессуется за один цикл прессования, то есть от одной заготовки
  • Длина концов экструдата, которые отрезаются в отходы
  • Количество мерных длин профиля на одну заготовку
  • Масса (вес) пресс-остатка
  • Количество и вес затраченных заготовок
  • Масса (вес) заказа
  • Время простоя пресса между циклами прессования
  • Скорость пресс-штемпеля
  • Длительность ускорения, то есть времени, за которое достигается полная скорость пресс-штемпеля
  • Длительность смены матрицы
  • Цена заготовок, затраченных на выполнение заказа
  • Цена матрицы
  • Производственные расходы
  • Непредусмотренные остановки пресса
  • Непредусмотренные отходы, то есть количество произведенных профилей, которые не соответствуют заданным требованиям к их качеству

Производственные расходы обычно измеряют в виде стоимости одной минуты прессования. Эта стоимость включает все прямые расходы и расходы на оплату труда работников завода, которые поделены на время работы пресса в минутах.

Расчет цены алюминиевого профиля

Ниже представлен пример типичного расчета стоимости метра или килограмма прессованного алюминиевого профиля. Особо подчеркнем, что это пример американский (США) и для времени до 2004 года. Так, что прямо переносить на нашу почву его не стоит, но проследить логику построения цены алюминиевого профиля, нам кажется, будет полезно.

Основные исходные данные:

alyuminievyy-profilРисунок – Алюминиевый профиль для расчета цены. Размеры в миллиметрах

  • Площадь поперечного сечения профиля – 437 мм2.
  • Величина мерной длины профиля – 6 м.
  • Количество профилей в заказе – 200 штук.
  • Диаметр контейнера пресса – 178 мм.

1) Сначала вычисляют массу (вес) исходного сырья – заготовок.

Профили режутся на мерные длины по 6 метров. Из каждой заготовки нужно получить, например, 6 штук. Кроме того, первый и последний метры плети (экструдата) считаются низкого качества и поэтому удаляются в отходы. Общая длина плети за один цикл должна составлять:

6 х 6 + 2 = 38 м.

Масса на один погонный метр профиля может быть вычислена из площади поперечного сечения и плотности алюминиевого сплава:

0,437 х 10-3 х 2700 = 1,18 кг/м

По полученным выше данным можно найти массу профиля, который выходит на приемный стол в расчете на одну заготовку:

1,18 х 38 = 44,84 кг

Длина заданной исходной заготовки должна включать пресс-остаток длиной, например, 0,02 м. Так как диаметр контейнера составляет 178 мм, то масса пресс-остатка будет:

3,14 х (0,178/2)2 х 0,02 х 2700 = 1,34 кг

Общая масса каждой заготовки составит:

44,84 + 1,34 = 46,18 м

Чтобы компенсировать типичные для этого завода возможные отходы по браку, например, 6 %, нужно произвести на 12 мерных длин профиля больше, чем указано в заказе, то есть 212 штук. Тогда количество необходимых заготовок составляет:

212/6 = 35,3.

Таким образом, для выполнения заказа необходимо 36 заготовок общим весом:

44,18 х 36 = 1614 кг

2) Общая масса профилей, которая поставляется заказчику, однако, составляет только:

1,18 х 6 х 200 = 1416 кг.

3) Выход годного получаем делением массы заказа на массу исходных заготовок:

1416/1614 = 0,877 = 87,7 %

4) Затем вычисляем общее затраченное производственное время.

Скорость прессования – скорость профиля на выходе из матрицы – для этого конкретного сплава и геометрии поперечного сечения профиля составляет, например, 36 м/мин или 0,6 м/сек. Дополнительное время, которое  затрачивается на разгон пресс-штемпеля составляет, например, 7 с. Поскольку длина профиля на одну заготовку известна (38 м), то общее время одного цикла прессования составит:

38/0,6 + 7 = 70 сек

Затем нужно оценить время простоя пресса между двумя циклами прессования. Время, затраченное на удаление пресс-остатка, загрузку новой заготовки и выпуск воздуха из контейнера обычно составляет около 15 секунд. Если не предполагается никаких других непредвиденных остановок пресса, то нужно еще добавить время, которое затрачивается на смену матрицы. Это может составлять, например, 180 секунд.

Тогда общее производственное время пресса на прессование данного заказа составит:

(70 + 15) х 36 + 180 = 3240 сек = 54 мин = 0,9 ч

5) Производительность пресса на чистый объем заказа 200 шестиметровых профилей составит:

1416/0,9 = 1537 кг/ч

6) Наконец, можно посчитать стоимость погонного метра или килограмма данного алюминиевого профиля.

Для этого предположим также, что:

  • Цена материала заготовок составляет, например, 1,5 долл. США за один килограмм.
  • Производственные расходы для данного прессовщика алюминия составляют, например, 50 долл. США за одну минуту.
  • Цена матрицы на данный заказ составила 2000 долл. США.

Тогда общие расходы на изготовление заказа – с учетом стоимости матрицы и без – составит:

1,5 х 1614 + 50 х 54 = 5121 долл. США

5121 + 2000 = 7121 долл. США

Стоимость алюминиевого профиля: за килограмм и за метр

В итоге стоимость погонного метра алюминиевого профиля составляет:

5121/1200 = 4,21 долл. США за 1 м

7121/1200 = 5,93 долл. США за 1 м

Соответственно стоимость алюминиевого профиля за один килограмм составляет:

5121/1416 = 3,62 долл США за 1 кг

7121/1416 = 5,03 долл. США за 1 кг

Конечно, одна и та же матрица может применяться для нескольких заказов. Если вся стоимость матрицы накладывается на первый заказ, то в следующих заказах ее стоимость не прибавляется. Расходы на техническое обслуживание матрицы включены в производственные расходы.

От стоимости к цене алюминиевого профиля

К рассчитанной подобным образом стоимости (себестоимости) алюминиевого профиля заводские плановики-коммерсанты прибавят свои добавки и получится окончательная цена алюминиевого профиля.

Важное послесловие

Приведенный выше упрощенный расчет стоимости алюминиевого профиля – это чисто американский (США) пример. Поэтому цена заготовок, стоимость рабочей силы и окончательные цены алюминиевого профиля также американские, при чем по состоянию где-то до 2004 год. Некоторые нюансы расчета цены алюминиевого профиля в этом примере не показаны. Например, не видно, как учитывались те «лишние» 12 «бракованных» профилей (6 %), которые пошли, по-видимому, на переплавку, а потом вернулись на производство в виде новых заготовок. Есть там и другие шероховатости – даем «как есть».

Источник:
Handbook of Metallurgical Process Design / ed. George E. Totten, Kiyoshi Funatani, Lin Xie / Marcel Dekker Inc, 2004